Федеральный Закон «Об образовании в Российской Федерации» законодательно закрепляет принцип доступности образования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Обеспечение беспрепятственного доступа в здание образовательной организации:

• перед входной группой (слева от ступеней) расположен звонок вызова ассистента (помощника) из числа сотрудников гимназии  для предоставления услуг по оказанию инвалидам и лицам с ОВЗ необходимой технической помощи;
  • пандус для инвалидов и лиц с ОВЗ оборудован на ступенях при подъеме на первый этаж здания;
  • при входе в здание и на лестничных маршах внутри школы обозначены контрастные ступени (нижняя и верхняя ступени выделены желтым цветом) для слабовидящих людей;

Значения условных обозначений категорий инвалидов:

Доступ категорий инвалидов на объекте по зонам с сопровождением:

• Подходы к объекту
  • Пути движения
  • Входной узел
  • Пути движения внутри здания
  • Помещения, место обслуживания инвалидов
  • Санитарно-гигиенические помещения для инвалидов

Информация о наличии парковочных мест для автотранспорта инвалидов:

У ГБОУ Школа №268 Невского района Санкт-Петербурга нет собственной парковки.  Есть возможность поставить личный транспорт на площадку, расположенную возле ворот учреждения.

Ответственный за организацию работы по обеспечению доступности объекта организации для инвалидов:

Деревянкин Василий Анатольевич, заместитель директора по АХР, контактный телефон: 589-27-05

Условия для охраны и укрепления здоровья, организации питания обучающихся,   в том числе для инвалидов, и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

• Федеральный закон от 2.05.06  № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»
  • Приказ Минобрнауки России от 05.12.2014 № 1547 «Об утверждении показателей, характеризующих общие критерии оценки качества образовательной деятельности организаций, осуществляющих образовательную деятельность»
  • Указ Президента Российской Федерации от 17.04.2017 г. №171 «О мониторинге и анализе результатов рассмотрения обращений граждан и организаций»
  • Конвенция ООН от 13.12.2006 №61/06 «Конвенция о правах инвалидов»
  •  Федеральный закон от 24.11.1995 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»
  •  Федеральный закон от 1 декабря 2014 г. № 419-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов» (с изменениями и дополнениями)
  • Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 9 ноября 2015 года №1309 «Об утверждении порядка обеспечения условий доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг в сфере образования, а также оказания им при этом необходимой помощи»
  • Постановление Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2015 г. № 1297 об утверждении государственной программы российской федерации «Доступная среда» на 2011 — 2020 годы
  • Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 30 июля 2015 г. № 527н «Об утверждении порядка обеспечения условий доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг в сфере труда, занятости и социальной защиты населения, а также оказания им при этом необходимой помощи»